Выставка арт-проектов "Зелёный попугай выкрикивал ругательства..."

Выставка современного искусства

Выставки 16+

В начале ноября мы (куратор Юля Горбунова и продюсер Свят Мурунов) объявили open call под очень странным названием «Зеленый попугай выкрикивал ругательства». В течении всего месяцы приходили заявки от художников и фотографов, которые присылали свои арт-проекты… и вот мы готовы показать вам нашу выставку по итогам отбора.

Так что же все-таки значат эти слова «Зеленый попугай выкрикивал ругательства»? Откуда взялся попугай? Почему он зеленый? Почему он выкрикивал ругательства? Кто его научил ругательствам? И кому он это все выкрикивал? … И еще много разных вопросов можно задавать вокруг этой фразы…

Дерек Джармен в своей книге «Хрома» пишет: «Слишком поздно… райский сад одичал… Полчища зеленой тли вторглись в рай, зеленый попугай выкрикивал ругательства… Отсюда – прямая дорога к мертвой серости наших городских улиц, задушившей зеленые парки, словно старый змей…»

Слово куратора: «Авторы нашей выставки рассуждают на тему природы и человека, об экологической обстановке и проблемах чрезмерного потребления. Ведь зеленый цвет давно стал не только цветом жизни, природы и гармонии, но и цветом экологии, пацифизма и ненасилия.

Выставка сложилась «разношерстная», есть опытные авторы и начинающие. Все 10 арт-проектов можно условно разделить на три типа. Первый – это проекты философские, о глубоком рассуждении жизни человека в природе, о его влиянии, здесь только зарождаются мысли о борьбе за «зеленый» мир. Второй тип – проекты эмоций негодования, стадия гнева, если хотите, здесь авторы более радикальны в своих высказываниях о специфике взаимоотношений «человек-природа». И третий тип – это проекты-призывы, которые говорят о том, что пора действовать, искать пути разумного потребления, апсайклинга, то есть спасать окружающую среду и себя. Хотя в целом каждый проект в отдельности это и про философию, и про взаимоотношения, и про призывы.»

Участники выставки:

Тина Воздух, Юля Горбунова, Женя Кафтан, Елизавета Константинова-Гарина, Лена Лаврененко, Диана Нарышкина, Виолетта Сергеева, Наталья Петрова, творческое объединение «Хтонь», Юрий Чернышов, Мария Чукова.

Куратор: Юля Горбунова




Открытие выставки 3 декабря в 18:00, вас ждет встреча с кураторм, авторами и участниками выставки.

Работы можно будет приобрести в личные коллекции после окончания выставки.

Поделиться:

489 дней назад
3 декабря 18:00 — 24 декабря 2022 20:00

Калининград
ул. Космонавта Леонова, 22 (вход со стороны Леонова, за автобусной остановкой)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов